Царские врата

Великая княгиня Елизавета Федоровна

Вл. кн.

Елизавета Федоровна

Одной из первых икон в Воскресенском кафедральном соборе после передачи его Церкви в 1992 году стал образ Божией Матери «Державная».
Судьба образа похожа на судьбу собора.В советское время икона использовалась в качестве двери в хлеву. Благочестивый христианин выкупил ее у хозяев и передал в открывшийся кафедральный собор. Здесь она обновилась.
Икона "Спаситель в белом хитоне" связана с именем митрополита Серафима (Чичагова). Именно он в 1913 году, будучи Тверским епископом , освятил наш храм. Священномученик Серафим (Чичагов) – бывший гвардейский офицер, принявший сан священника по благословению праведного Иоанна Кронштадского, известен своим активным участием в прославлении преподобного Серафима (Саровского). 11 декабря 1937 г. престарелый митрополит Серафим (Чичагов) был расстрелян на Бутовском полигоне. Подлинник иконы хранится в Москве. Икона в нашем храме (на снимке) – копия, подаренная собору внучкой митрополита игуменьей Серафимой (до принятия монашеского сана - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР).
Наиболее почитаемые в соборе образы Божией Матери: «Державная», «Отрада и Утешение», «Феодоровская», «Всецарица», «Грузинская», «Иверская»,«Выдропужская», «Почаевская»; образы святых: благоверного великого князя Михаила Тверского и благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинкой, блаженной Матроны Московской.