Собор "Белая Троица"

Собор "Белая Троица" Собор "Белая Троица"

Собор "Белая Троица" или Троицкая церковь в Затьмачье — самое древнее из сохранившихся каменных зданий и самый старый из действующих храмов Твери.
Храм выстроил в 1564 г. на свои средства Гаврила Андреевич Тушинский как вклад в Троице-Сергиеву лавру. Он принадлежал к числу тех московских купцов, которых переселяли в другие города в XV — начале XVI в. Имя ктитора сохранилось в памятной надписи на западной стене храма. Свое название «Белая Троица» собор получил, по-видимому, из-за цвета крыши или стен.
До революции храм «Белая Троица» выполнял функции кафедрального собора, когда в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проводился ремонт. В 1935 г. храмом «Белая Троица» завладели обновленцы, но верующие не ходили к ним, и перед войной собор был закрыт. После ухода немцев здание не запиралось и осквернялось. В 1944 г. храм был вновь передан Православной Церкви и стал кафедральным собором.
В храме находится рака с частью мощей преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца (XV век).

Собор "Белая Троица" Собор "Белая Троица" Собор "Белая Троица"

Храм  блгв. князя Михаила Тверского

Храм  блгв. князя Михаила Тверского Храм  блгв. князя Михаила Тверского Храм  блгв. князя Михаила Тверского

Церковь в честь и память великого князя Тверского и Владимирского, святого Михаила Ярославича Тверского (1271-1318) сооружена в центре Твери на острове Памяти (при впадении в Волгу реки Тьмаки) в 2002 г. по проекту тверских архитекторов Валерия Курочкина и Андрея Барковского во владимиро-суздальском стиле. Освящена архиепископом Тверским и Кашинским Виктором 6 октября 2002 г.
Церковь построена по инициативе тогдашнего главы Твери А. Белоусова (1947-2003) и с помощью частных пожертвований.

Храм царственных страстотерпцев

Храм царственных страстотерпцев Храм царственных страстотерпцев Храм царственных страстотерпцев

Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев при Воскресенском кафедральном соборе г. Твери построен после прославления царской семьи в сонме мучеников (2000 г.) на  пожертвования прихожан кафедрального собора.

Иконостас храма выполнен протоиереем Сергием Чивиковым.

Храм в СИЗО № 1 г. Твери

Храм в СИЗО № 1 г. Твери Храм в СИЗО № 1 г. Твери Храм в СИЗО № 1 г. Твери

История тюремной церкви в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» началась в 1993 г.

С  этого же времени вошел в обычай Пасхальный крестный ход по тюрьме. Он проходит каждый год в день Пасхи. Все заключенные получают в день Пасхи  подарки: освященные яички и куличи. 14 сентября на территории СИЗО г. Твери архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Чин закладки храма в честь иконы Божией Матери  «Споручница грешных». А  21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, храм был построен. За один день. Это произошло в рамках Международного проекта Российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах - за один день» +видео. Самое активное участие в строительстве храма принимали клирики и прихожане нашего собора.

Часовня и храм на кладбище

Часовня и храм на кладбище  Часовня и храм на кладбище

Основание храма в честь святого праведного Лазаря освятил в 2002 году в Лазареву субботу  архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.
В храме каждую субботу совершается Божественная литургия.

Часовня в честь образа Божией Матери «Взыскание погибших» построена в 2002 году. Работает ежедневно с 9.00 до 16.00. В ней проводятся отпевания, панихиды, молебны. По воскресеньям в 12.00 совершаются водосвятные молебны. В часовне ежедневно дежурит священник. Кроме отпеваний и молебнов он служит панихиды на могилах усопших.

Часовня в приюте

Часовня в приюте Часовня в приюте Часовня в приюте

В областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, лишеных родительского попечения, который по старой привычке именуют приютом, есть домашняя часовня в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Это маленькая комната, где проходят крещения для ребят, решивших стать христианами, праздничные молебны. Рвением крестных и прихожан нашего собора в часовенке сооружается небольшой иконостас. Недавно  в нем появилась икона преподобномученицы великой княгини и инокини Елизаветы - в честь ее названа домашняя часовня. Икону написала выпускница Московской Духовной Академии (иконописная школа) Юлия Ярмолич. Сейчас она пишет икону преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) - духовника преподобномученицы Елизаветы и ее обители.