Митрополит Тверской и Кашинский Виктор

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор      Дата рождения: 21 сентября 1940 г.
     Дата хиротонии: 4 декабря 1988 г.
     День тезоименитства («Ангела»): 13 февраля
Высокопреосвященнейший Виктор, митрополитп Тверской и Кашинский (в миру - Олейник Владимир Николаевич) родился 21 сентября 1940 г. в г. Почаеве Кременецкого района Тернопольской области в семье рабочего.
В 1962 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1966 году — академию со степенью кандидата богословия за работу «Учение святителя Афанасия Великого о человеке».
2 января 1966 г. митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с наречением имени Виктор — в честь мученика Виктора (память 13 февраля).
6 января того же года архиепископом Тульским и Белевским Алексием (Коноплевым; впоследствии митрополит Калининский и Кашинский) рукоположен во иеродиакона, а 22 октября 1967 г. — во иеромонаха.
С 1968 по 1978 год — ключарь Екатерининского кафедрального собора в г. Краснодаре, затем — Троицкого кафедрального собора в г. Калинине.
В марте 1982 года назначен настоятелем этого собора и секретарем Калининского епархиального управления.
В сан игумена возведен в 1969 году, в сан архимандрита — в 1974 году.
Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 30 ноября 1988 г. архимандриту Виктору (Олейнику), секретарю Калининского епархиального управления, настоятелю Троицкого кафедрального собора в г. Калинине, определено быть епископом Калининским и Кашинским.
3 декабря 1988 г. в Богоявленском патриаршем соборе наречение архимандрита Виктора во епископа Калининского и Кашинского совершили митрополиты Ростовский и Новочеркасский Владимир, Кишиневский и Молдавский Серапион, архиепископы Оренбургский и Бузулукский Леонтий, Свердловский и Курганский Мелхиседек, Ярославский и Ростовский Платон, Костромской и Галичский Иов, Курский и Белгородский Ювеналий, Винницкий и Брацлавский Агафангел, епископы Владимирский и Суздальский Валентин, Пензенский и Саранский Серафим.
4 декабря 1988 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, за Божественной литургией в Богоявленском патриаршем соборе Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении, была совершена хиротония архимандрита Виктора во епископа Калининского и Кашинского.

8 января 2012 года, в неделю по Рождестве Христовом и в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

В связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2011 года о создании митрополий в пределах Новгородской, Тверской, Новосибирской, Уфимской, Архангельской епархий (журналы №№ 150, 151, 173, 174, 175), на малом входе Божественной литургии Предстоятель Русской Православный Церкви возвел в сан митрополита  архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.
Митрополит Тверской и Кашинский Виктор Митрополит Тверской и Кашинский Виктор Митрополит Тверской и Кашинский Виктор