Преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский)

Преподобноисповедник архимандрит СергиЙ (Сребрянский) Мощи преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского Мощи преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского

Преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский)

Дни памяти:  Январь 29 (новомуч.),  Март 23

Преподобноисповедник Сергий (в миру Митрофан Васильевич Сребрянский) родился 1 августа 1870 года в селе Трехсвятском Воронежского уезда Воронежской губернии в семье священника. Через год после рождения сына отца Василия перевели в село Макарий в трех километрах от Трехсвятского. Как и большинство детей священников, Митрофан Васильевич закончил духовную семинарию, однако не стал сразу священником.

Часть образованного общества того времени была настроена против Православной Церкви, и тот, кто горел желанием послужить своему народу и для кого небезразличны были интересы нравственные, уходили в общественные движения, чаще всего социалистические.

Под влиянием народнических идей Митрофан Васильевич поступил в Варшавский ветеринарный институт. Здесь, среди равнодушных к вере студентов, в католической Польше, он стал усердно посещать православный храм. В Варшаве он познакомился со своей будущей женой, Ольгой Владимировной Исполатовской, дочерью священника, служившего в Покровском храме в селе Владычня Тверской епархии; она окончила курс Тверской гимназии, собиралась работать учительницей и приезжала в Варшаву навестить родственников. 29 января 1893 года они обвенчались.

Полное житие преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) ?

Преподобный Макарий, игумен Калязинский

Мощи преподобного Макария Калязинского Мощи преподобного Макария Калязинского Мощи преподобного Макария Калязинского

Прп. Макарий (в миру Матфей), игумен Троицкого Калязинского монастыря, родился в 1402 г. в с. Грибково (Кожино) вблизи Кашина, в боголюбивой семье. Родители — боярин Василий Ананиевич Кожа, прославившийся своими воинскими подвигами при великом князе Василии Васильевиче II Темном, и супруга его Ирина (память их чтится местно) — воспитывали Матфея в вере и богопочтении.
По желанию родителей Матфей согласился на брак и вскоре женился на девице Елене Яхонтовой. Молодые супруги обещали друг другу, что в случае смерти одного из них овдовевший примет монашество. Спустя год после свадьбы Матфей потерял отца и мать, а еще через два года скончалась Елена. Двадцатипятилетний Матфей поступил в находивший неподалеку Николаевский Клобуков монастырь, где постригся с именем Макарий.
С ревностью проходил он все монастырские послушания. Тяготясь многолюдием обители, преподобный по благословению игумена удалился из монастыря. Он избрал место в лесу в 18 верстах от Кашина, где срубил себе келью. Прознав об отшельнике, иноки стали стекаться к прп. Макарию. Он смиренно принимал их и наставлял в правилах иноческого жития. Вскоре образовался монастырь, где игуменом был избран прп. Макарий.

На снимках: рака с частью мощей прп. М.Калязинского в соборе "Белая Троица" - в 2012 г. мощи были возвращены на место подвигов святого в г. Калязин.

Полное житие преподобного Макария, игумена Калязинского ?

Святой благоверный великий князь Михаил

Тверской

(Память 22 ноября/5 декабря)

Святой князь Михаил Тверской. Ковчег с частицей мощей Святой князь Михаил Тверской

В первой половине ХIII века Русскую землю постигло великое бедствие. По Божиему попущению на нее напали татары, разбили русских князей, попленили всю землю Русскую, пожгли много городов и сел, беспощадно избили тысячи людей. Многих увели в плен в горькое рабство, обложили народ тяжелой данью. После татарского погрома Русь долго не могла оправиться.
В это безотрадно тяжелое время богоугодно жил святой князь Михаил Ярославич Тверской. Родители его вели жизнь благочестивую и ходили по заповедям Божиим. Отец его, князь Ярослав Ярославич, после кончины брата своего, великого князя Александра Невского, занимал семь лет великокняжеский престол во Владимире на Клязьме. Отправившись по делам в Орду, на обратном пути князь Ярослав сильно захворал и, чувствуя приближение смертного часа, принял монашеское пострижение с именем Афанасия, после чего скончался в 1271 году. Великокняжеская власть перешла к его брату Василию Ярославичу.
Святой князь Михаил Ярославич родился уже после смерти своего отца, в 1272 году

Полное житие святого благоверного великого князя Михаила Тверского ?

Святая благоверная великая княгиня и инокиня

Анна Кашинская

Ковчег с мощами А.КашинскойАННА КАШИН СКАЯ (?-1368), княгиня, супруга тверского князя Михаила Ярославича. После гибели мужа в  Орде (1318) постриглась в монахини под именем Софии, затем приняла схиму под именем Анны в кашинском Успенском монастыре. В 1649 канонизирована Русской православной церковью. Почитание, прекращённое в 1677, в период церковного "раскола", возобновлено в 1908.

Полное житие святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской ?