Среда, 30 Май 2018 16:34

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора участникам XХ Большого Волжского Крестного Хода

Уважаемые организаторы и участники Крестного хода!
Досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас по случаю начала юбилейного XХ Большого Волжского Крестного Хода!

И снова у нас праздник. И снова по милости Божией мы совершаем традиционный Крестный ход по великой русской реке. И снова затеплится лампада соборной молитвы в храмах Тверской митрополии на всем протяжении маршрута Крестного хода. Пускай та искорка веры православной и любви к Отечеству не гаснет и в нас, но поддерживается благодатью Духа Святого.

В этом году Крестный ход посвящен нескольким знаменательным для Тверской митрополии событиям. Это 650-летие со дня блаженной кончины святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской и 700-летие мученической кончины покровителя Тверской земли святого благоверного великого князя Михаила. В нынешнем году также исполняется 100 лет со дня убийства царственных страстотерпцев – Императора Николая II и его благочестивой семьи. Это трагическое событие боголюбивые клир и паства Тверской митрополии вспоминает со всей полнотой Русской Православной Церкви.

За этими скорбными датами мы видим светлый образ христианской семьи, символ супружеской верности, незыблемости церковного брака и чистоты евангельской любви.

Князь Михаил Тверской всегда почитался как великий воин и мученик, положивший жизнь свою не только за Тверское княжество, но и за всю землю русскую. Святая княгиня Анна Кашинская явила собой образец женской святости во святой Руси.

Лики святых князя Михаила и княгини Анны, царственных страстотерпцев императора Николая II и Александры Федоровны, предстают пред нами как чистый небесный образ и земной пример нравственной, христианской, многодетной семьи. Они смогли сохранить любовь, согласие и верность друг другу.

Современным семьям и нынешнему обществу не хватает взаимного уважения и любви. Достижение значимой цели невозможно без объединения усилий. Сегодня так живо и актуально звучит евангельский призыв святого преподобного Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся!». Надеемся, Крестный ход станет нашим церковным словом в деле объединения и возрождения Отечества.

Благодать Божия да утвердится над тверскими просторами, над всей землей русской. Пусть по молитвам святых супругов князя Михаила и княгини Анны, святых царственных страстотерпцев, Господь Бог Иисус Христос всем нам подаст крепости духа, твердости веры, горячей преданности Отечеству, общественного единения и церковной соборности, семейного счастья и чистой любви.

† В И К Т О Р,

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ