Суббота, 02 Июнь 2018 22:44

Начало XX Волжского Крестного хода (фото)

2 июня на истоке Волги в Тверской области состоялось освящение истока Волги и торжественное открытие XX Волжского Крестного хода. Участие в мероприятии приняли Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, митрополиты Тверской и Кашинский Виктор, Смоленский и Дорогобужский Исидор, Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Ржевский и Торопецкий Адриан, Канский и Богучанский Фмиларет, Бежецкий и Весьегонский Филарет, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, представители Московской Патриархии, духовенство Тверской митрополии и нашего собора, главы муниципалитетов, жители и гости Верхневолжья.

В этом году Волжский Крестный ход посвящён трём памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе Ольгинского монастыря.

Для гостей события была организована концертная программа, работали интерактивные творческие площадки, полевая кухня.

Маршрут XX Волжского Крестного хода проходит по территории 24 муниципальных образований Тверской области. Участники посетят Нило-Столобенскую пустынь, Житенный монастырь в Осташкове, храмы Селижаровского, Пеновского, Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского, Жарковского, Нелидовского, Бельского, Оленинского, Торжокского, Кувшиновского, Ржевского, Зубцовского, Бежецкого, Максатихинского, Удомельского, Калининского, Конаковского, Кимрского, Кашинского, Калязинского районов, Твери, Старицы. Кроме того, шествие сделает остановку в Дубне Московской области.

Святыни XX Волжского крестного хода — ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.

Традиционно Волжский Крестный ход завершается в Калязине. 30 июня состоится литургия в Вознесенском соборе города, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки, который объединит исполнителей из разных регионов.