Воскресенье, 01 Июль 2018 23:12

УГОЛОК МИЛОСЕРДИЯ

Воскресенье. После литургии - на дачу. Уголок под Тверьюдля больных людей с ограниченными возможностями ждвижения, устроенные ими и для них..
О Тверском городском союзе инвалидов православного исповедования "Завет" рассказывает его председатель (почти 20 лет) Ирина Копцева:
 – Начинался «Завет» как небольшая община, сейчас это уже более 60 человек, строгий прием в организацию, дисциплина. Не теряется ли при этом теплота, искренность в отношениях?
– Как понимаю, это неизбежно, хоть и стараюсь этому сопротивляться. Мне тяжело мириться с тем, когда пытаются отстоять свой мир. Раз ты пришел в Церковь, прими ее и живи по церковным правилам, а не становись в позицию «а я тут новенький, а мне трудно» и т.д. Бывало, приходил человек лет на пять, и все видели, что он не хочет ходить в храм, но при этом желает пользоваться всем остальным, чем располагает организация. С такими людьми мы расстаемся. Даже после пяти лет общения. У нас прием в организацию после года испытательного срока, и в течение него кандидат получает все, что мы накопили за эти годы наравне с другими.
Когда к нам приходят и видят наши малые возможности, нам верят и доверяют. Со временем видишь, что вот человек пришел к нам такой зажатый, столько было «не смогу», «не для меня». Говоришь: ты только попробуй, а мы тебе поможем. Проходит год-два, и человек совершенно по-другому начинает воспринимать мир, даже Церковь. Он постепенно привыкает думать не только о плохом, перестает ныть и хныкать.
Мне этот момент очень нравится. Я понимаю, что еще один человек справился. Тогда начинаешь ему говорить про Бога, святых, и он тебя уже слышит.