Воскресенье, 15 Июль 2018 19:11

Собор Тверских святых (фото)

15 июля - Собор Тверских святых. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил  Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. По окончании литургии, праздничного молебна и освящения колива состоялся крестный ход вокруг кафедрального храма города с иконой всех Тверских святых;.

В завершение праздника владыка Виктор в своем обращении к пастве отметил особую значимость для Тверской епархии дня, когда все мы вспоминаем святых угодников Божиих, просиявших своими подвигами на Тверской земле.

Это богослужение стало последним для митрополита Виктора в качестве управляющего Тверской епархией. Накануне, 14 июля 2018 года, участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви имели повторное суждение в связи с прошением, поданным митрополитом Тверским и Кашинским Виктором, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 47). Священный Синод постановил удовлетворить прошение, выразив сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Виктору за многолетнее архипастырское окормление Тверской епархии, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, неустанной заботой о монастырях, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Тверской митрополии. Местом пребывания Преосвященного митрополита Виктора на покое определен г. Тверь.

Решением Синода Преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии, назначен епископ Воскресенский Савва.