Среда, 05 Декабрь 2018 15:06

ПРАЗДНИК МИХАИЛА ТВЕРСКОГО

5 декабря – День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. В этот день в столице Верхневолжья проходят торжества в честь 700-летия подвига небесного покровителя тверской земли и 650-летия преставления его супруги, святой благоверной Анны Кашинской.

Программа торжественных мероприятий началась с Божественной литургии в восстанавливаемом Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Высокопреосвященейшему Владыке сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет,  епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, городское духовенство.

В храм на время богослужения был принесён ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, который 4 декабря тверскому духовенству передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

За богослужением молились губернатор Тверской области И.М. Руденя, члены областного правительства и гости. По окончании литургии после приветственных слов губернатор Игорь Руденя преподнес митрополиту Савве Евхаристический набор в дар строящемуся собору.

Усердием и заботой прихода Спасо-Преображенского собора для всех молившихся была устроена праздничная трапеза наСобороной площади.

1 декабря на базе физкультурно-оздоровительного комплекса им. Султана Ахмерова прошел IV Фестиваль боевых искусств на кубок святого благоверного князя Михаила Тверского среди православных патриотических клубов и других патриотических организаций, в котором приняли участие 153 спортсмена из 12 команд.

2 декабря в библиотеке им. А. Герцена областной столицы прошли «Михайловские чтения». С докладом «Святой князь Михаил Тверской, как идеал русской святости» выступил председатель миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов. Доклад «Тверские князья-страстотерпцы Михаил, Дмитрий, Федор и Александр» представил настоятель храма св. вмч. Никиты Готфского протоиерей Георгий Белодуров..

Одним из центральных мероприятий в этот день стала церемония переименования Советской площади в площадь Михаила Тверского. Участие в ней приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Веремеенко, духовенство, ветераны, главы муниципальных образований региона, другие почетные гости.

Митрополит Савва совершил перед памятником Михаилу Тверскому молебен, гости церемонии возложили к монументу цветы. Тверские реконструкторы представили театрализованное действо «700 лет духовного подвига Михаила Тверского».

В областной картинной галерее в здании Тверского императорского дворца открылась выставка «Дом святого Спаса», посвященная истории восстанавливаемого Спасо-Преображенского собора. Первыми посетителями стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко, митрополит Тверской и Кашинский Савва.

В экспозицию вошли сохраненные реликвии храма, а также артефакты, найденные на месте археологических раскопок на Соборной площади. Это предметы церковного богослужения из драгоценных металлов XVI-XIX веков, иконы, портреты тверских архиепископов XVIII-XIX веков, покров на раку с мощами Михаила Тверского 1873 года, а также бытовые, религиозные и светские вещи, фрагменты фресок, архитектурные детали, уникальное рукописное Евангелие 1417 года — самая древняя из сохранившихся рукописей, созданных на Тверской земле.

Также 5 декабря Игорь Щеголев и Игорь Руденя приняли участие в церемонии гашения почтовой марки «Святой благоверный князь Михаил Тверской (1271-1318)». В церемонии гашения марки приняли участие председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Савва, директор Управления Федерального почтовой связи Тверской области и макрорегиона «Центр» Николай Гусар, представители региональной общественной организации «Союз филателистов».

В библиотеке им. А.М. Горького состоялось пленарное заседание международной научной конференции «Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие». Одним из почетных участников стал известный российский историк, автор многочисленных исследований по истории средневековой Руси, древнерусской литературы Владимир Кучкин.

В учреждениях культуры, библиотеках, школах региона в этот день проходили уроки мужества и истории, выставки детского рисунка, кинопоказы, концерты — всего более 80 мероприятий.

Завершился день памяти Михаила Тверского торжественным мероприятием в театре драмы с участием академического хора им. Пятницкого, мужского хора Новоспасского ставропигиального монастыря, ансамбля «Колокола России», заслуженной артистки РФ Ольги Кормухиной и других исполнителей.

Патриархия.ru