Понедельник, 07 Январь 2019 22:34

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2019 (фото)

В ночь с 6 на 7 января, митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил Рождественское богослужение: Божественную литургию святителя Василия Великого, - в Александро-Невском храме г. Твери (подворья Старицкого Успенского монастыря).
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I-го Тверского благочиннического округа протоиерей Павел Сорочинский, руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, помощник настоятеля собора в честь блг. кн. Александра Невского иерей Дионисий Коньков, клирики собора и города Твери.
За торжественным богослужением молился губернатор Тверской области И.М. Руденя.

***
Праздничные мероприятия в честь Рождества Христова также прошли в Тверской епархиальной православной школе во имя святителя Тихона Задонского. Учеников и преподавателей поздравили митрополит Тверской и Кашинский Савва, Губернатор Игорь Руденя. В школе состоялась рождественская елка, в школьном храме – прославление праздника. Ребята также подготовили рождественский спектакль «Сказка о царе Салтане».

***
Митрополит Тверской и Кашинский Савва, губернатор Тверской области И.М. Руденя, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко побывали на концерте воспитанниц «Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского" при Вознесенском женском Оршином монастыре. Гости праздника вручили девочкам подарки.

***
В Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Савва соборно совершил Великую вечерню, по окончании которой духовенство епархии, настоятельницы женских монастырей Тверской епархии и миряне поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку с наступившим праздником Рождества Христова.
В ответном слове Его Высокопреосвященство поздравил боголюбивую паству с праздником Рождества по плоти Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и пожелал всем собравшимся милости Божией, здоровья, творческих успехов и свершений. Было отмечено также, что главным событием 2018 года в Тверской области стало празднование 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, которое прошло при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передавшего в Тверскую епархию ковчег с частицей мощей святого князя.
По материалам Информационной службы Тверской митрополии, Пресс-службы Правительства тверской области

Другие материалы в этой категории: « РОЖДЕСТВО В "БЕЛОЙ ТРОИЦЕ" (фото) КРЕЩЕНИЕ 2019 (фото) »