Воскресенье, 12 Май 2019 19:20

НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ (фото)

После Воскресения Господь явился сначала Божией Матери и женам-мироносицам. Мироносицы, женщины, помогавшие Спасителю и апостолам в время их странствий с проповедью по земле Палестины, в ночь Воскресения Христова пришли ко гробу Господню с миpом в pyках, чтобы по обычаю возлить благовония на Тело своего Учителя.
12 мая – Неделя жен-мироносиц. Этот день отмечается как праздник женщин-христианок, служащих Христу в храмах, в семьях, на разных поприщах.
Митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери Божественную литургию в сослужении соборного духовенства и гостей.
За богослужением пел Архиерейский хор духовенства Тверской митрополии под управлением регента иерея Сергия Губского-Борисова – клирика Вознесенского собора г. Твери и директора АНО ДО «Детская школа хорового пения».
По заамвонной молитве состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма.
В завершение богослужения владыка Савва поздравил всех собравшихся в храме с праздником, особо отметив мужество современных женщин в исполнении ими своего христианского и семейного долга, каждой прихожанке преподал архиерейское благословение и подарил по цветку розы.