Воскресенье, 12 Май 2019 19:41

9 МАЯ В ТВЕРИ (фото)

У Обелиска Победы в Твери состоялось прохождение войск Тверского территориального гарнизона, посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почётными гостями торжества стали ветераны.
Участники торжественного митинга возложили цветы к Обелиску Победы и Вечному огню, памятнику воинам-интернационалистам.
В возложении венков и встрече с ветеранами войны участвовал митрополит Тверской и Кашинский Савва.
В храме святого благоверного великого князя Михаила Тверского Глава Тверской митрополии отслужил литию об усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Обратившись к собравшимся, владыка Савва сказал, что сегодня особенный день, день выстраданный, день, который является не просто днем великой Победы, но победы русского духа, нашей с вами веры. Мы знаем из истории, что в дни войны многие женщины приходили в храмы Божии, возносили свои молитвы, чтобы русское оружие одержало победу.
Нам же – дай Бог не забыть этот великий подвиг нашего великого народа, чтобы нигде не звучало что-то фашистское из уст людей, не понимающих эти явно отвратительные, смертельные возгласы, и чтобы из наших уст выходило всегда самое главное убеждение и утверждение: Христос воскресе – Воистину воскресе!

Во тверских храмах были совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и панихиды по усопшим воинам.