ОСВЯЩЕНИЕ ПРЕСТОЛОВ В "БЕЛОЙ ТРОИЦЕ"

В 2014 году старейшему тверскому храму – собору «Белая Троица» исполнилось 450 лет. В год юбилея храм обновился внутри, были закончены реставрационные и ремонтные работы. 12 октября перед воскресной службой митрополит Тверской и Кашинский Виктор освятил после ремонта алтаря новый главный престол Троицкого собора. Старый престол освящался в советское время в 1978 г. В освящении участвовал митрополит Виктор (тогда ключарь Троицкого кафедрального собора в сане архимандрита).

14 декабря Владыка Виктор освятил престолы в приделах св. мученицы Татьяны и прп. Ефрема и Аркадия Новоторжских (в них тоже проходили ремонтные работы).

ОТПЕВАНИЕ М, ДЖАНЕЛИДЗЕ

Он помогал многим тверским храмам. Он очень много доброго делал людям: больным, инвалидам, многодетным семьям, пенсионерам. Он был предпринимателем, но смыслом трудов для него было не обогащение, а помощь своему ближнему, служение Христу и Церкви.

Михаил Гурамович Джанелидзе, прихожанин нашего собора, в субботу исповедовался в храме, а в ночь на воскресенье был убит грабителями  в своей квартире. Отпевали его 12 священников (3 декабря  после литургии в Воскресенском кафедральном соборе). Тело будет предано земле в любимой им Грузии. Вечная память!

НАЧАЛО РАСКОПОК НА СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ

6 ноября стало новой датой в истории восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери - "Тверского Спаса". Закончились археологические раскопки на Соборной площади, Тверской региональный благотворительный фонд "Собор" приступил непосредственно к строительным работам. Архимандрит Сергий (Швырков) в сослужении клириков Воскресенского кафедрального собора и гостей совершил молебное пение о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела, окропил святой водой место для строительства и собравших верующих. В возрождении собора активное участие принимают священнослужители и прихожане нашего храма.

Молебное пение.

Археологические раскопки завершены.

Окропление с вятой водой.

В ковчеге - частица мощей св. блгв. великого князя МихаилаТверского.

ОСВЯЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ПРЕСТОЛА В "БЕЛОЙ ТРОИЦЕ"

12 октября перед воскресной службой митрополит Тверской и Кашинский Виктор освятил после ремонта алтаря новый  главный престол Троицкого собора. После освящения Владыка Виктор в сослужении клириков епархии и собора совершил первую литургию на этом престоле.

В этом году старейшему тверскому храму - собору "Белая Троица" исполнилось 450 лет. Старый престол освящался в советское время в 1978 г. В освящении участвовал митрополит Виктор (тогда ключарь Троицкого кафедрального собора в сане архимандрита).

Подробнее об освящении престола >>

ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

26  сентября -  храмовый праздник Воскресенского кафедрального собора, память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил по пасхальному чину вечерню, утреню, Божественную литургию, участвовал в крестном ходе вокруг храма.

Вход на вечерне.

Встреча митрополита Виктора перед литургией.

Великий вход на литургии.

Архиерейское благословление.

На крестном ходе.

СПАСИБО, СВЯТАЯ МАТРОНА!

Несколько тысяч человек  поклонились в соборе "Белая Троица" ковчегу с частицей мощей св. блаженной Матроны Московской. Люди несли любимой святой цветы, молитвы, свои горести и нужды. И никто не ушел без утешения. Спасибо, мати Матроно!

ПРАЗДНИК МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

7 февраля митрополит Тверской и Кашинский Виктор повенчал в кафедральном соборе выпускника Православного Свято-Тихоновского гуманитарного универститета Евгения Башкеева и Татьяну Беляеву из многодетной (12 детей) семьи клирика собора протоиерея Михаила Беляева.

Обручение.

На венчании в соборе было много прихожан, как на праздничной службе. Семью в храме знают хорошо. Татьтяна, и все члены семьи Беляевых, служб не пропускает, часто исповедуется и причащается.

Т

Таня, как и муж, учится в Свято-Тихоновском универститете (церковное пение), а так же на факультете иностранных языков и международной коммуникации Тверского государственного универститета. (заочно). Поздравить молодоженов приехали их московские преподаватели.

Теперь чаша жизни, чаша скорбей и радостей  будет у Евгения и Татьяны общей.

Вокруг аналоя - символ того, что Церквоь вводит людей в Царство Небесное.

За праздничным столом. Родитиели Татьяны отец Михаил и матушка Юлия. А также самая младшая Беляева - Верочка.